MEP
Grupo de Investigación
Modelos de Estrellas Peculiares
FCAGLP
Integrantes
Con lugar de trabajo en FCAG

Dra. Yael Aidelman
Cargo en CONICET: Becaria.
Cargos docentes:
(1) Ayudante Diplomado.
Dedicación: Simple.
Asignatura: Álgebra (FCAG).
(2) Ayudante Diplomado Ordinario.
Dedicación: Simple.
Asignatura: Astronomía Observacional (FCAG).

aidelman@fcaglp.unlp.edu.ar

Dra. María Laura Arias
Cargo en CONICET: Investigador Adjunto.
Cargo docente: JTP Interino.
Dedicación: Simple.
Asignatura: Astronomía General (FCAG).

mlaura@fcaglp.unlp.edu.ar

Dra. Lydia Sonia Cidale
Cargo en CONICET: Investigador Independiente.
Cargo docente: Profesor Asociado Ordinario.
Dedicación: Exclusiva.
Asignatura: Atmósferas Estelares (FCAG).

lydia@fcaglp.unlp.edu.ar

Lic. Yanina Roxana Cochetti
Cargo en CONICET: Becaria.
Cargo docente:
(1)Ayudante Diplomado.
Dedicación: Simple.
Asignatura: Física I (FI).
(2)Ayudante Diplomado.
Dedicación: Simple.
Asignatura: Matemática A (FI).

yaninacochetti@gmail.com

Dra. Alicia Cruzado
Cargo docente: Profesor Adjunto Ordinario.
Dedicación: Simple.
Asignatura: Astronomía General (FCAG).

acruzado@fcaglp.unlp.edu.ar

Lic. Maximiliano Haucke
Cargo en CONICET: Becario.
Cargo docente: Ayudante Diplomado.
Dedicación: Simple.
Asignatura: Área Física, Cátedra F-305, Física II (FI).

mhaucke@fcaglp.unlp.edu.ar

Lic. Paula Marchiano
Cargos docentes:
(1) Ayudante Diplomado Ordinario.
Dedicación: Semi-exclusiva.
Asignatura: Meánica Analítica (FCAG).
(2) JTP Interino.
Dedicación: Simple.
Asignatura: Matemáticas Especiales I (FCAG).
(3) JTP Interino.
Dedicación: Simple.
Asignatura: Matemática I/II (Informática).

pmarchiano@fcaglp.unlp.edu.ar

Lic. Betiana Montané
Cargo en CONICET: Becaria.
Cargo docente: Ayudante Diplomado.
Dedicación: Simple.
Asignatura: Análisis Matemático II (CIBEX) (FCE).

betianamontane@gmail.com

Dr. Jorge Panei
Cargo en CONICET: Investigador Adjunto.
Cargos docentes:
(1) Profesor Adjunto Ordinario.
Dedicación: Exclusiva.
Asignatura: Elemento de Astrofísica Teórica (FCAG).
(2) Profesor Adjunto Ordinario.
Dedicación: Simple.
Asignatura: Análisis Numérico I (FCAG).

panei@fcaglp.unlp.edu.ar

Dr. Claudio Martín Quiroga
Cargo docente: Ayudante Diplomado.
Dedicación: Exclusiva.
Asignatura: Física Moderna (FCAG).

cquiroga@fcaglp.unlp.edu.ar

Dra. Adela Ringuelet
Cargo docente: Profesor Titular Consulto.
Dedicación: Simple.
Asignatura: Atmósferas Estelares (FCAG).

ringuelet@fcaglp.unlp.edu.ar

Dra. Andrea Fabiana Torres
Cargo en CONICET: Investigador asistente.
Cargo docente: JTP Ordinario.
Dedicación: Semi-exclusiva.
Asignatura: Computación (FCAG).

atorres@fcaglp.unlp.edu.ar

Dr. Rodolfo Enrique Vallverdú
Cargos docentes:
(1) JTP Ordinario.
Dedicación: Semi-exclusiva.
Asignatura: Computación (FCAG).
(2) JTP Interino.
(Ayudante Diplomado Ordinario en licencia).
Dedicación: Simple.
Asignatura: Análisis Numérico y Programación (FCAG).

rodolfo@fcaglp.unlp.edu.ar

Lic. Roberto Oscar Venero
Cargos docentes:
(1) JTP Ordinario.
Dedicación: Semi-exclusiva.
Asignatura: Atmósferas Estelares I, II y Anual (FCAG).
(2) Ayudante Diplomado Interino.
Dedicación: Simple.
Asignatura: Astronomía General (FCAG).

roberto@fcaglp.unlp.edu.ar

Con otros lugares de trabajo
Lic. Andrea Vázquez
Comisión Nacional de Actividades Espaciales (CONAE)
andrea@conae.gov.ar

Dr. Michel Curé
Cargo: Profesor Titular
Instituto de Física y Astronomía, Universidad de Valparaíso, Chile

michel.cure@uv.cl

Dr. Héctor Di Rocco
Cargo: Profesor Titular
Dedicación: Exclusiva
CONICET - Instituto de Física Arroyo Seco (IFAS) - Universidad Nacional del Centro de la Pcia. de Buenos Aires (Tandil)

hdirocco@exa.unicen.edu.ar

Dr. Juan Zorec
CNRS -Investigador CNRS- (Centre National de la Recherche Scientifique)

IAP (Institut d'Astrophysique de Paris)
zorec@iap.fr

Dr. René Rohrmann
ICATE, Universidad Nacional de San Juan, Argentina
rohr@icate-conicet.gob.ar

Dra. Anahí Granada
Geneva Observatory, Universidad de Ginebra, Suiza.
anahi.granada@unige.ch

Integrantes del Grupo MEP
UNLP Universidad Nacional de La Plata
Grupo de Investigación Modelos de Estrellas Peculiares - © 2009